Персонажи

Бак (Саймон Пегг) — ещё один новый персонаж, неутомимая и беспощадная одноглазая ласка-самец, охотившаяся на динозавров.

Крэш и Эдди (Шонн Уильям Скотт и Джош Пек) — два хулиганистых опоссума, сводные братья Элли.

Сидни «Сид» (Джон Легуизамо) — ленивый, неуклюжий и вечно надоедающий всем ленивец, мечтающий проявить себя. Своей безумной затеей создать собственное племя в третьем мультфильме Сид создаёт проблемы не только для себя, но и для друзей.

Манфред «Мэнни» (Рэй Романо) — угрюмый одинокий мамонт, считавший себя последним представителем своего вида на Земле, пока не встретил в предыдущем мультфильме Элли. Ожидая появления своего и Элли ребёнка, Манфред отказывается от привычного вольного образа жизни, но всё ещё остаётся не готовым стать отцом.

Диего (Денис Лири) — гордый и независимый саблезубый тигр, бросивший свою стаю в первом фильме из-за их маниакальной жестокости и присоединившийся к Мэнни и Сиду. Однако, со временем Диего начал чувствовать, что это сделало его чересчур «мягким».

Элли (Куин Латифа) — мамонт-девушка, ставшая спутницей Манфреда и другом Сида и Диего. Обычно весёлая и беззаботная Элли, тем не менее, нашла время подготовиться к рождению своего ребёнка.
[занято]

Скрэт (Крис Уэдж) — маленький крысобел, путешествующий отдельно от других персонажей и вечно гоняющийся за одним жёлудем и вечно теряющий его. Как и в двух предыдущих мультфильмах, является случайным зачинщиком глобальной проблемы.

Скрэтти (Карен Дишер) — новый персонаж, та же крысобелка, что и Скрэт, только женского пола. Скрэтти и Скрэт станут соперниками в погоне за заветным жёлудем и одновременно будут симпатизировать друг другу. В отличие от Скрэта, Скрэтти является летягой.
[занято]

Сюжет III части
К событиям «Ледникового периода 3» жизнь главных героев мультфильма потерпела некоторые изменения. Мамонты Манфред и Элли ожидают появление на свет своего детёныша; саблезубый тигр Диего впал в раздумье о том, не стал ли он слишком «мягкотелым» в компании своих друзей; ленивец Сид, бредя желанием создать собственное племя, решился украсть несколько яиц динозавра. Отправившись спасать Сида, друзья попадают в таинственный растительный мир, скрытый под толщами льда, где они сталкиваются с динозаврами и агрессивной окружающей средой, а так же знакомятся с охотником на динозавров — лаской по имени Бак.
Крысобел Скрэт (который вновь случайным образом стал виной глобальной проблемы, открыв путь в мир динозавров) по-прежнему гоняется за своим орехом, но на этот раз у него появился конкурент — крысобелка Скрэтти, однако, одновременно с одержимой борьбой за орех, эти двое влюбляются друг в друга.

Сюжет I части
Стая тигров нападает на небольшое селение людей, чтобы похитить человеческого младенца и помешать людям продолжить свой род и заодно насладиться «свежим мясом». Маме младенца удаётся унести его из убежища людей, но её с младенцем преследует один из тигров. Чтобы её чадо не досталось тигру, женщина с ребёнком прыгает в воду с высокой горы. Она отдаёт младенца мамонту и ленивцу, оказавшимся в этот момент у реки, а сама тонет в реке от бессилия. Строгий и серьёзный по характеру мамонт Манфред и надоедливый болтун ленивец Сид по воле судьбы становятся единственной надеждой на спасение человеческого младенца от саблезубых тигров. Они решают вернуть младенца в селение, но людей там уже не оказывается. Там же им встречается саблезубый тигр Диего, тот самый, который преследовал младенца с матерью. Под предлогом показать им место, где остановилось селение, Диего отправляется с ними, ведя их к засаде, где их ждёт стая тигров. К тому же, Манфред и Сид не подозревают, по какой причине женщина оказалась в реке с ребёнком. За время путешествия с Манфредом, Сидом и младенцем у Диего меняется отношение к ним и он становится добрее. Не доходя до засады, Диего раскрывает правду об ожидающей их засаде и помогает им её избежать. В итоге им удаётся встретить людей и отдать им младенца, после чего Манфред, Сид и Диего становятся лучшими друзьями.
В эту историю «встроена» ещё одна история, которую вкратце можно описать в четырёх словах — белка гонится за орехом. Причём за одним и тем же. Полубелка-полукрыса Скрэт желает овладеть орехом, в постоянной истерике преодолевая к этому препятствия самыми нелепыми и забавными способами.